Сексуальное здоровье

Остерегайтесь мошенничества с эректильной дисфункцией

Многие природные методы лечения обещают помочь с эректильной дисфункцией (ЭД), но есть причины быть осторожными.

ED scams

«Улучшите свою сексуальную жизнь!» Это одно из самых частых обещаний, предлагаемых производителями растительных лекарственных средств, пищевых добавок и гормонов. Но могут ли они действительно выполнить это обещание? Или они на самом деле мошенники ED?

Реальность такова, что большинство из этих продуктов не были научно изучены на предмет ЭД, и FDA не регулирует их использование и дозировку. Более того, вопросы об их безопасности также являются поводом для беспокойства, особенно если вы принимаете какой-либо из них в больших дозах, в течение недель или месяцев.

Например, в обзоре за 2015 год в Журнале сексуальной медицины были рассмотрены научные данные о некоторых наиболее распространенных ингредиентах продаваемых без рецепта «нутрицевтиков», предназначенных для сексуального здоровья мужчин, чтобы определить, эти продукты эффективны и безопасны. Было обнаружено мало или вообще никаких доказательств в поддержку распространенных заявлений о мошенничестве в отношении здоровья, которые могут улучшить ЭД или другие аспекты сексуальной активности.

Исследователи также отметили, что некоторые продукты, помеченные как «натуральные», на самом деле содержат следы ингибиторов PDE5, лекарств того же класса, в который входят рецептурные препараты от ЭД, такие как виагра. В докладе также цитируется одно исследование, в котором установлено, что 81% протестированных безрецептурных продуктов, закупаемых в США и Азии, содержат ингибиторы PDE5, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как небезопасное падение артериального давления у мужчин с запущенной болезнью сердца или у тех, кто принимает нитраты, такие как нитроглицерин.

Обнаружение возможного мошенничества со здоровьем

Вот обзор некоторых ингредиентов, часто используемых в самых продаваемых натуральных продуктах, и то, что исследователи в обзоре 2015 года сделали вывод об их эффективности и безопасности. Помните: никогда не принимайте безрецептурные добавки без предварительной консультации с врачом.

  • DHEA. Доказательства в пользу выгоды от этого гормона слабые.
  • Пажитник. В одном исследовании отмечается положительное влияние на улучшение сексуального возбуждения и оргазма, а другое исследование показало, что эта трава безопасна для всех.
  • Гинкго билоба. Нет убедительных данных, подтверждающих использование этой травы у мужчин с ЭД, и это было связано с побочными эффектами, такими как головные боли, судороги и кровотечение.
  • Женьшень. Эта трава является наиболее распространенным ингредиентом самых популярных мужских добавок, но нет убедительных доказательств того, что она работает. Кроме того, это может вызвать головную боль, расстройство желудка, запоры, сыпь и бессонницу, а также может снизить уровень сахара в крови, поэтому мужчины с диабетом должны избегать его.
  • Роговой козий сорняк. Несмотря на красочное название, нет никаких доказательств того, что трава способна улучшить сексуальную функцию, хотя и выглядит безопасной.
  • L-аргинин. Эта аминокислота обладает теоретическим потенциалом для улучшения эректильной функции у некоторых пациентов. Тем не менее, исследование возможных преимуществ L-аргинина для лечения выживших после сердечного приступа было остановлено на полпути, когда ранние данные показали шесть смертей среди добровольцев, которым назначен L-аргинин, по сравнению с отсутствием в группе плацебо. Мужчины — особенно те, кто подвержен риску сердечных заболеваний — должны избегать этих добавок.
  • Мака. В исследованиях на животных использование этого корня было связано с усилением сексуального поведения. Побочные эффекты, такие как легкое повышение уровня ферментов печени и артериального давления, редки.
  • Трибулус. Нет доказательств того, что эта трава приносит пользу человеку.
  • Йохимбин. В некоторых исследованиях это показало перспективу улучшения мужской сексуальной функции. Однако это может вызвать высокое кровяное давление (гипертонию), головные боли, возбуждение, бессонницу и потоотделение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *