Сексуальное здоровье

Биологически активные добавки: сомнительная ценность, скрытые опасности

У большинства нет доказательств какой-либо пользы для здоровья, а некоторые содержат стимуляторы.

Из почти 37 миллиардов долларов американцы тратят на пищевые добавки каждый год, около двух третей — на витамины и минералы. Остальные таблетки, порошки и настойки, содержащие различные вещества, выделенные из множества источников — в основном растения, а также животные и микроорганизмы.

Почему эти продукты так популярны? Некоторые люди считают, что наши продукты питания лишены важных питательных веществ, поэтому они принимают добавки, чтобы заменить то, что «не хватает» (хотя многие продукты уже обогащены, чтобы заменить витамины, которые разрушаются во время обработки). Другие считают, что западная медицина слишком сильно зависит от фармацевтических препаратов, и вместо этого предпочитают принимать натуральные вещества. (Тем не менее, ряд распространенных препаратов получают из растений.)

Но настоящая причина процветания индустрии пищевых добавок восходит к закону, принятому почти 25 лет назад, говорит доктор Питер Коэн, доцент медицины в Гарвардской медицинской школе, изучающий пищевые добавки. Закон о здоровье и образовании пищевых добавок 1994 года определял пищевые добавки, а не лекарства. Это означает, что на них не распространяются те же правила, регулирующие качество и безопасность отпускаемых по рецепту лекарств.

«Добавки могут продаваться и рекламироваться как улучшающие здоровье без каких-либо доказательств того, что они действительно работают на людях», — говорит доктор Коэн. «Можно подумать, что закон создаст правила, утверждающие, что заявления о вреде для здоровья должны основываться на научных данных. Но с точностью до наоборот — закон защищает производителей, позволяя им говорить такие вещи, как« может поддерживать здоровье сердца », даже если нет ни одного человеческое испытание, подтверждающее это утверждение.

Обманутые потребители

Фактически, даже когда крупные многомиллионные финансируемые правительством клинические испытания показывают, что конкретная добавка неэффективна (как в случае внебиржевого рыбьего жира для профилактики сердечных заболеваний у здоровых людей), добавка компаниям по-прежнему разрешается указывать неопределенные заявления о вреде для здоровья на этикетках продуктов, говорит доктор Коэн. В результате потребители в конечном итоге покупают товары на основе ложных обещаний.

Более того, если добавка оказывается полезной для определенной проблемы со здоровьем, нет гарантии, что продукт, который вы покупаете в местной аптеке, будет иметь такой же эффект. Количество активного ингредиента, содержащегося в добавках, может значительно варьироваться — не только от бренда к бренду, но от партии к партии.

Например, добавки из красного дрожжевого риса содержат вещество под названием монаколин К, которое химически такое же, как активный ингредиент в препарате для снижения уровня холестерина ловастатин (мевакор). Но когда доктор Коэн и его коллеги протестировали 28 различных марок красного дрожжевого риса от четырех основных розничных продавцов, они обнаружили широко различающиеся количества монаколина К. Два бренда не имели определяемых уровней, в то время как другие содержали количества, подобные тем, которые обнаружены в рецепту ловастатина. Их исследование было опубликовано в сентябрьском 2017 году в Европейском журнале профилактической кардиологии .

Запрещенный стимулятор сердца

В последнем исследовании Коэна рассматривались два десятка продуктов, продвигаемых для того, чтобы помочь людям сбросить вес или повысить свои спортивные результаты. Они доступны онлайн и в розничных магазинах, которые специализируются на добавках. Все они были маркированы как содержащие хигенамин (также называемый норкоклаурин или деметилкоклаурин), потенциально вредный сердечно-сосудистый стимулятор, который был запрещен в спорте Всемирным антидопинговым агентством в 2017 году.

Гигенамин получают из различных растений, включая цветущий лотос и куст, известный как небесный бамбук. Он был изучен в Китае для использования в стресс-тестировании сердца, чтобы имитировать последствия физических упражнений, когда человек не может ходить по беговой дорожке. При внутривенном введении хигенамин может повысить частоту сердечных сокращений, вызвать одышку и головокружение.

Как описано в сентябрьской Клинической токсикологии, количество хигенамина, обнаруженного в 24 продуктах, варьировалось от следовых уровней до 62 миллиграммов (мг) на порцию. Только пять брендов указали определенное количество на этикетке, но ни один не был точным. Для некоторых продуктов, если бы люди принимали количество, предложенное на этикетке, они потребляли бы до 110 мг хигенамина в день. Потенциальный эффект от такого использования недостаточно хорошо изучен, но он может оказать тревожное воздействие на сердце, говорит доктор Коэн. (Десятилетия назад использование пищевых добавок, содержащих другой растительный стимулятор, привело к серьезным, иногда смертельным последствиям; см. «Эфедра: предостерегающая история».)

В дополнение к добавкам, которые обещают потерю веса или улучшают спортивные способности, вы должны также остерегаться тех, которые утверждают, что улучшают сексуальную функцию. Сотни из них содержат нераскрытые ингредиенты, в том числе те, которые идентичны или похожи на рецептурные препараты, такие как силденафил (виагра). Эти «все натуральные» продукты могут привести к опасно низким уровням артериального давления у тех, кто также принимает нитраты, которые часто назначают людям с сердечными заболеваниями.

Эфедра: предостерегающая история

В 1990-х годах широко продавались диетические добавки, содержащие эфедру (полученную из китайской травы махуанг) для повышения энергии и снижения веса. В сочетании с кофеином эфедра способствует скромной кратковременной потере веса. Но он содержит химические вещества, которые могут сужать кровеносные сосуды, и исследования связывают использование эфедры с высоким кровяным давлением, сердцебиением и сердечными приступами. Однако, поскольку закон требовал, чтобы FDA доказывало, что эфедра-содержащие продукты были небезопасны, потребовалось десятилетие, чтобы собрать достаточные доказательства. За это время агентство зарегистрировало 16 000 сообщений о травмах, 62 000 жалоб потребителей и по меньшей мере 155 смертей, связанных с продуктами, содержащими эфедру.

Спроси, не говори

Исторически, совет состоял в том, чтобы рассказать своему врачу о любых пищевых добавках, которые вы принимаете. Вместо этого, говорит доктор Коэн, имеет смысл спросить своего врача, следует ли вам принимать какие-либо добавки. «Для определенных условий для них есть четкая роль», — говорит он. Для пожилых людей примеры включают кальций для людей, которые не получают достаточно в своем рационе, или витамин B12 для тех, у кого есть проблемы с усвоением этого питательного вещества. Если ваш врач рекомендует добавку, проверьте этикетку и выберите марку, сертифицированную Фармакопеей США или NSF International, двумя независимыми неправительственными организациями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *